Linux–QEcho/QDed–FIDO–Point FAQ v0.3 by Nikita Nalutin (falcon@chat.ru, 2:5020/1354.55, http://www.orc.ru/~nickita/fidofaq )

INDEX

• Общие вопросы

– Какие программы, необходимые для работы с FIDO под Linux, рассмотрены здесь?

– Есть ли какая–нибудь альтернатива QEcho и ifmail?

– Какие самые последние версии ifmail и QEcho?

– Где найти этот документ в Internet?

– Как связаться с автором?

– Я считаю, что приведенный вариант установки далеко не лучший... Сборка

– Hа что надо обратить внимание при сборке программ?

– Как проинсталлировать программы? Работа

– Как быть с файлами конфигурации программ?

– Как насчет примеров файлов конфигурации?

– Hа что еще следует обратить при работе?

– Как все это запускать?

– Как работать с файлэхами? Проблемы

– ifcico звонит не тогда, когда нужно

– Мой босс пакует пакеты с помощью RAR. Как с ними быть, надоело распаковывать руками?

– В QDed при запуске в rxvt или xterm часть букв печатается на

– Я все сделал так как написано, но что–то не работает Благодарности

– Благодарности

Какие программы, необходимые для работы с FIDO под Linux, рассмотрены здесь? В данном FAQ приводится описание настройки и установки варианта: QEcho beta 1.4 snap–981227 "Emma"(редактор, тоссер, сканер) и ifmail 2.14.os–p2 (мэйлер) Автором QEcho является Nikolay Shadrin, (2:5020/609), Существует также пропатченные версии QEcho – alpha 3.57plX by Vad Adamluk (2:478/13 AKA 2:478/20) e–mail: dmonk@kern.ru сейчас ветку beta 1.x развивает Yura Changea (2:469/75.89), e–mail: yura@linux.asm.md Original Version FTP: ftp://ftp.mgdtd.ac.ru/pub/QEcho

Patched Alpha Version FTP: ftp://ftp.kern.ru/pub/QEcho

Patched Beta Version WWW: http://www.qecho.qded.da.ru Ifcico входит в пакет программ Ifmail, автор – Eugene Crosser (2:5020/230), e–mail: crosser@average.org FTP site: ftp://ftp.average.org/pub/ifmail

К оглавлению

Есть ли какая–нибудь альтернатива QEcho и ifmail?

Есть:

1. Можно настроить пакет ifmail и использовать его как гейт FIDO<=>Internet, а для обработки почты использовать sendmail, для обработки эх – inn, а читать все например с помощью pine и Knews. Описание этого варианта можно найти в эхе RU.LINUX – FIDO–FAQ (c) Andrey Joukov (2:5020/20.1313) jav@ufg.ru Также существует эха IFMAIL, где можно найти дополнительную информацию о программе.

2. ifmail и Feddy – мэйлер/гейт и тоссер/редактор Этот вариант подробно рассмотрен в Linux–FIDO– Point FAQ by Alex Bogdanov.

3. FIDOGATE и ifcico – связка гейт–мэйлер. В состав FIDOGATE входят Fido–Internet Gateway, Fido FTN–FTN Gateway, Fido Mail Processor, Fido File Processor, Fido Areafix/Filefix автор – Martin Junius e–mail: mj@fido.de Primary–site ftp://ftp.fido.de/pub/fidogate Для версии 4.1.6 существует патч который делает перекодировку Alt–Koi прямо в FIDOGATE. Автор – Alexander Pevzner (2:5020/20.24) e–mail: pzz@pzz.msk.ru

4. BinkleyTerm вместо ifcico в любой из вышеперечисленных конфигураций Primary FTP: ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/system/fido Последняя версия – 3.02

К оглавлению

Какие самые последние версии ifmail и QEcho?

ifmail – 2.14

Альфа–версия ifcico 3.0 – pl 4.0

Патч Сергея Оськина – 2.14.os–p7

QEcho – стабилный – beta 1.3, снапшот – от 27.12.98 aka beta 1.4 "Emma".

Я рекомендую именно снапшот, и брать только снапшоты – в них исправлено гораздо больше багов.

К оглавлению

Где найти этот документ в Internet?

Этот документ (а возможно и более новая версия) доступен в Интернете на моей страничке http://www.orc.ru/~nickita/fidofaq/.

К оглавлению

Как связаться с автором?

В FIDO: 2:5020/1354.55, e–mail: falcon@chat.ru, nickita@orc.ru, ICQ UIN: 7754074 Также иногда можно меня найти на IRC: Undernet, каналы #rusunix или #deol, nickname – _Falcon_. Если вы хотите поместить данный FAQ на WWW пожалуйста сообщите об этом мне, для включения адреса этого WWW в следующий вариант Linux–QEcho/QDed–FIDO–Point–FAQ.

К оглавлению

Я считаю, что приведенный вариант установки далеко не лучший...

Возможно, но он работает. ;) Хотя любые замечания/дополнения/исправления принимаются. Сам я QEcho больше не использую, и планирую написать FAQ, посвященный настройке ifmail+inn+qmail, который был бы более user–friendly, чем уже существующие и освещал бы ряд проблем, с которыми сталкиваются начинающие фидошники–линуксоиды.

К оглавлению

Hа что надо обратить внимание при сборке программ?

Обязательно перед компиляцией прочтите прилагающуюся к программам документацию/FAQ/readme. В принципе, документацию надо читать перед установкой любой программы.

При компиляции ifmail следует обратить внимание на следующие вещи:

1. Перед сборкой следует поправить файл CONFIG на предмет изменения OWNER и GROUP, а также директорий с конфигами.

2. На всякий случай посмотрите восьмой вопрос этого FAQ

3. Если при сборке ifmail вы получаете сообщение об ошибке: "trap.c: In function ’trap’: trap.c: parameter ’context’ has incomplete type", то необходимо добавить опцию –DPRE_21_LINUX в файл ifmail– 2.9/CONFIG, в разделе определения опций сборки для Linux: "# Linux: OPTC = –DHAS_STATFS –DPRE_21_LINUX ...."в ifmail 2.10 и старше такой ошибки не замечено, и не нужно ничего исправлять в makefile.

4. Если компиляция вылетает с ошибкой, что не найден ndbm.h, необходимо установить пакет libgdbm (В RedHat это gdbm–*.i386.rpm и gdbm–devel–*.i386.rpm)

5. Перед сборкой ifmail (ifcico) можно установить patch для ifmail 2.14 by Serg Oskin (2:5020/20) e– mail: serg@oskin.msk.ru Применение данного патча добавляет новые возможности в стандартную версию ifmail, например поддержку протокола Hydra и вывод скорости коннекта в логи. Hайти этот патч можно по адресу: ftp://oskin.macomnet.ru/pub/linux/fido/

При компиляции QEcho обратите внимание на следующее:

1. Прочитайте файл changes.new и ChangeLog, если у вас стояла более старая версия QEcho ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните конфигурацию (директории /etc/qecho и $HOME/.qded)

2. В QEcho–snap–981227 отсутствует файл qecho–install, который можно взять из предыдущих снапов. или положить все руками в /usr/bin, /etc/qecho и $HOME/.qded

3. Посмотрите тринадцатый вопрос этого FAQ

Вся конфигурация Тестировалось на RedHat Linux 4.2 (правда он уже не похож на RedHat, но это ничего не меняет). Kernel 2.0.30–2.0.35.

К оглавлению

Как проинсталлировать программы?

Если вы читали документацию, то этого вопроса не возникнет ;) Для инсталляции достаточно написать make install. Бинарники ifmail по умолчанию ставятся в /usr/lib/ifmail, конфиги – в /etc/ifmail. Бинарники QEcho – в /usr/bin, конфиги – в /etc/qecho и в $HOME/.qded

Инсталляцию необходимо производить от root, чтобы не было проблем с доступом к некоторым директориям

У меня все служебные файлы установлены в /var/spool/fido, эта директория имеет следующую структуру:

• backup – сюда кладутся копии пришедших пакетов

• badpkt – плохие пакеты

• fileecho – файлы из файлэх

• flags – флаги

• inbound – входящая почта • inbound.tmp – временная входящая почта

• log – логи

• msgbase – эхи

• nodelist – нодлисты

• outbound – исходящая почта

• outbound.tmp – временная исходящая почта

• tic – тики

• tmp – свалка

К оглавлению

Как быть с файлами конфигурации программ?

По умолчанию конфигурация для QEcho помещается в директорию /etc/qecho. Файл qeconfig, входящий в состав QEcho beta 1.0plX и старше можно нормально отредактировать под свои установки. Файл qeconfig, входящий в состав QEcho alpha 3.XplX и более ранних версий неработоспособен. Поищите в этом случае в директории misc архива QEcho файл qeconfig.xDM, а лучше скачайте себе QEcho beta 1.4 (snap– 981227) В домашней директории владельца QEcho будет создана директория .qded в которой находятся файлы темплейтов и имен пользователей для разных зон. Эти файлы необходимо подредактировать, чтобы они соответствовали вашей конфигурации. (примеры этих файлов приведены ниже)

К оглавлению

Как насчет примеров файлов конфигурации?

Here they are ;)

/etc/ifmail/config – файл конфигурации ifmail

=== Cut here ===

# мой адрес и пароль в FIDO address 2:5020/1354.55@fidonet

password 2:5020/1354@fidonet passw

logfile /var/spool/fido/log/iflog debugfile /var/spool/fido/log/ifdebug verbose 0 inbound /var/spool/fido/inbound listinbound /var/spool/fido/inbound protinbound /var/spool/fido/inbound outbound /var/spool/fido/fidonet outbound /var/spool/fido/chaosnet public /var/spool/uucppublic # Нодлисты для соотв. регионов/зон nodelist /var/spool/fido/nodelist/nodelist.000 2:5020/0@fidonet nodelist pnt5020.ndl 2:5020/0@fidonet ModemPort ttyS3:L38400 ModemReset AT&F1L0M0\r ModemDial ATDP\T\r ModemHangup ATH0\r ModemOK OK ModemConnect CONNECT ModemError BUSY ModemError NO\sCARRIER ModemError NO\sDIAL ModemError RING\r ModemError ERROR PhoneTrans 7-095-/ TimeoutReset 3 TimeoutConnect 70 unzip /usr/bin/unzip -ojq $F unarj /usr/bin/unarj e $F unarc /usr/bin/unpack $F unzoo /usr/bin/zoo -extract $F packer /usr/bin/zip $F $P

# Включите/выключите любые протоколы. Janus еще не реализован, Hydra есть в # патче by ifmail-2.14.os-p2 и старше Сергея Оськина options NoHydra Zmodem NoZedZap NoJanus NoTcp # когда звонить боссу в Фидо (00:00-12:00) options ( (!time Any0015-1145) & address 2:5020/1354) Nocall Name Falcon Location Moscow/Russia SysOp Nickita Nalutin Phone 7-095-Pri-vate Speed 9600 Flags XA,MO

=== Cut here ===

/etc/qecho/qeconfig – файл параметров QEcho

=== Cut here ===

# main configuration file

# Адреса Address 2:5020/1354.55@fidonet

AllowedUser root

# Тирлайны и ориджины для каждого адреса. Tearline QDed %s/Linux

Origin Communication breakdown. Is always the same...

Template template

AutoSkip [ skipped ]

Crosspost * Crossposted in CarbonHeader * CarbonCopy to: StartCut >===== Start cut [%s] =====< EndCut >===== End cut [%s] =====< OpenPIPE >===== Open PIPE [mount@here.net> %s] =====< ClosePIPE >===== Close PIPE [mount@here.net> %s] =====<

KillRe Yes

QuoteTearline No QuoteOrigin No

DoNotCreate BAD.

# Аплинки и роутинг для боссов Link 2:5020/1354@fidonet Password passw AutoCreate 2:* 2:5020/1354.55 * 2:5020/1354 AreaFixing Off Flavour Normal

RouteVia 2:5020/1354@fidonet RouteFor 1: 2: 3: 4: 5: 6: 7:

MaxPacketSize 800000

Inbound /var/spool/fido/inbound Outbound /var/spool/fido/outbound Temp /var/spool/fido/inbound.tmp TempOutbound /var/spool/fido/outbound.tmp Flags /var/spool/fido/flags Unzip /usr/bin/unzip Zip /usr/bin/zip MsgBase /var/spool/fido/msgbase AreaList /etc/qecho/AreaList LinkInfo /etc/qecho/LinkInfo AreaFixHelp /etc/qecho/areafix.hlp AreaFixReject /etc/qecho/areafix.rej AreaFixList /etc/qecho/areafix.lst AreaFixMSize 16384 #Routing /etc/qecho/Routing SaveBackup /var/spool/fido/backup ExpireDays 7 MaxUnlinkedDays 4 LogFile /var/spool/fido/log/qecho.log DaemonSleep 10 DaemonLog /var/spool/fido/log/dlog TempBase /var/spool/fido/tmp ZoneExtensions No MessageTracking No TrackingLog /var/spool/fido/track ZonedKludges No AlwaysIntl Yes BadMailArea BADMAIL TransitNetmail NETMAIL.TRANSIT SeparateBundles Yes KillSent Yes

UseSysLog No StrictOrigin No BadPackets /var/spool/fido/badpkt

DupeChecking No DupeBase /var/spool/fido/dupes DupeRecords 4096 DupeArea BADMAIL

# Нодлисты Nodelist /var/spool/fido/nodelist/nodelist.000 NodeOrig 2:

Nodelist /var/spool/fido/nodelist/pnt5020.ndl NodeOrig 2:5020

NoSearchFor AreaFix NoSearchFor AllFix PackNetmail Yes MaxBundleSize 200000

=== Cut here ===

Большинство параметров аналогичны параметрам в файле /etc/ifmail/config Их описание есть в документации по QEcho.

Для работы необходимо откомпилировать нодлисты для создания своего внутреннего индекса с использованием программ ifindex и qecho index. Без компиляции нодлиста программы работать не будут!

К оглавлению

Hа что еще следует обратить при работе?

Перед запуском программ следует еще раз проверить:

1. Права доступа к файлам и директориям используемым ifcico и qded/qecho.

2. Есть ли /usr/lib/ifmail и /usr/bin в вашей переменной окружения PATH

3. При возникновении проблем с протоколом Hydra можно вернуться к варианту Hydra для ifmail– 2.10.os – убрать из файла CONFIG, который находится в дистрибутиве ifmail–2.14.os строку –DBI_HYDRA и прописать вместо нее –DHAS_SELECT. Спасибо Сергею Оськину за эту информацию.

4. Команда tail –f /var/spool/fido/log/iflog запущенная в другом окне/на другой консоли позволит вам посмотреть, что сейчас происходит на линии

К оглавлению

Как все это запускать?

Сейчас скажу ;)

/usr/bin/qded – вызов редактора сообщений

/usr/bin/qecho scan – export new mail/news

/usr/bin/qecho toss – import new mail/news

/usr/lib/ifmail/ifpoll – poll boss

Вот вариант поллинга босса, который использую я (файл ifpoll):

=== Cut Here ===

#!/bin/sh # ver 0.7 # i start this shell script every day by crond, but you can # start it also by hand :) start it as the owner of ifcico. # rasca, berlin 1993 (Rasca Gmelch, 2:2410/305.4)

#

# where "ifcico" and "ifpack" reside FIDOPATH=/usr/lib/ifmail

# logfile of ifcico IFLOG=/var/spool/fido/log

# owner of "ifcico" IFCICO_OWNER=root

# sysop of fido stuff IFCICO_SYSOP=root

# how often should i try to call NODE? MaxTry=100

# delay between outgoing calls in seconds DELAY=121

# where to log processing - file or tty/console INFO_TTY=/dev/tty

# Адрес вашего босса BOSS=f1354.n5020.z2

clear

echo "‘date \"+%b %d %T\"‘ ifpoll[$$]: starting" >> $INFO_TTY

# remember me, not to run as root.. # if [ ‘whoami‘ != "$IFCICO_OWNER" ]; then

echo "*** run $0 as the owner of ifcico ***"

echo "‘date \"+%b %d %T\"‘ ifpoll[$$]: wrong uid (rc 2)" >> $INFO_TTY

exit 2

fi

# let’s pack the fido stuff.. # #

echo "‘date \"+%b %d %T\"‘ ifpoll[$$]: Exporting new mail & news.. " >> $INFO_TTY qecho scan

# $FIDOPATH/ifpack

# #--- # # loop until ifcico could connect the node or MaxTry is encountered # i=1; errlv=1 while let ’i <= MaxTry’ && let ’errlv != 0’ do

echo -n "‘date \"+%b %d %T\"‘ ifpoll[$$]: $i. try " >> $INFO_TTY

# # start ifcico in master mode .. # $FIDOPATH/ifcico $BOSS errlv=$? if [ $errlv != "0" ]; then

echo "failed - RC=(rc $errlv)" >> $INFO_TTY if [ $i != $MaxTry ]; then

sleep $DELAY

fi

let i=i+1

else

echo "ok :)" >> $INFO_TTY

fi

done

# if the poll was fine, unpacking.. # if [ $errlv = "0" ]; then

echo "‘date \"+%b %d %T\"‘ ifpoll[$$]: Importing new mail & news.. " >> $INFO_TTY

# # # Сюда можно вставить вызов rarunpack.pl - см. ниже.

qecho toss qecho link

# echo "‘date \"+%b %d %T\"‘ ifpoll[$$]: tic processing.. " >> $INFO_TTY $FIDOPATH/tic/process_tics.pl echo "All done !" >> $INFO_TTY # add here some additional lines for processing tic files or # incoming file-lists or simular..

fi

#Now run futility to leave only 400 msg in news

# $FIDOPATH/futility tool "+delete" "keep+400"

echo "‘date \"+%b %d %T\"‘ ifpoll[$$]: finished (rc $errlv)" >> $INFO_TTY

# return the errorlevel of ifcico exit $errlv

=== Cut Here ===

BTW Этот пример – далеко не самый лучший! Если вы написали более удобный скрипт для поллинга, пожалуйста, пришлите его на 2:5020/1354.55 или falcon@chat.ru

К оглавлению

Как работать с файлэхами?

Я пользуюсь LT aka Linux Tic Processor. Он поставляется вместе с ifmail и лежит в директории misc/contrib/tic.

Перед установкой LT прочитайте документацию. Я ставил его так – *.pl и *.pli – в диркекторию /usr/lib/ifmail/tic. Конфигурацию – в /etc/tic. Вам нужно поправить определение переменной $Config-File, указывающий на файл Config с его полным путем – в моем случа переменная будет иметь значение "/etc/tic/Config"

Пример файлов конфигурации, которые надо положить в /etc/tic находится в файле tic_config.tar.gz После распаковки и редактирования параметров под свой адрес необходимо запустить утилиту makeconfig.pl, лежащую в /usr/lib/ifmail/tic. Вызов разгребалки файлэх осуществляется из скрипта ifpoll, приведенного выше.

К оглавлению ifcico звонит не тогда, когда нужно

Если вы запускаете ifcico с явным указанием адреса или из скрипта ifpoll, временные ограничения из файла /etc/ifmail/config игнорируются. Я предпочитаю вставлять вызов ifpoll в /etc/crontab, например так: 20 00,03,06,07,11 * * * root /usr/lib/ifmail/ifpoll

К оглавлению

Мой босс пакует пакеты с помощью RAR. Как с ними быть, надоело распаковывать руками?

Я использую для этого скриптик на перле, вызов которого можно вставить в ifpoll перед qecho toss. Скрипт написан совсем не оптимальным образом за две минуты, но он работает.

=== Cut Here ===

#!/usr/bin/perl chdir("/var/spool/fido/inbound"); opendir(INB,".");

foreach (readdir(INB)) { if ($_!="*.mo*") { system("unrar x $_"); rename($_,"/var/spool/fido/backup/$_"); } }

foreach (readdir(INB)) { if ($_!="*.tu*") { system("unrar x $_"); rename($_,"/var/spool/fido/backup/$_"); } }

foreach (readdir(INB)) { if ($_!="*.we*") { system("unrar x $_"); rename($_,"/var/spool/fido/backup/$_"); } }

foreach (readdir(INB)) { if ($_!="*.th*") { system("unrar x $_"); rename($_,"/var/spool/fido/backup/$_"); } }

foreach (readdir(INB)) { if ($_!="*.fr*") { system("unrar x $_"); rename($_,"/var/spool/fido/backup/$_"); } }

foreach (readdir(INB)) { if ($_!="*.sa*") { system("unrar x $_"); rename($_,"/var/spool/fido/backup/$_"); } }

foreach (readdir(INB)) { if ($_!="*.su*") { system("unrar x $_"); rename($_,"/var/spool/fido/backup/$_"); } }

closedir(INB);

=== Cut Here ===

К оглавлению

В QDed при запуске в rxvt или xterm часть букв печатается на белом фоне

Это связано с не совсем верной обработкой цветов в rxvt. В принципе я отослал Yura Changea патч для Qecho–snap–981227, но я не знаю, когда он будет включен в следующий snap и будет ли включен вообще, поэтому привожу патч в файле qecho_xterm_patch.gz

К оглавлению

Я все сделал так как написано, но что–то не работает

Еще раз проверьте соответствие вашей конфигурации той, что описана в FAQ, проверьте, указали ли вы свои пароли (мои, по понятной причине, я заменил словом passw), почитайте документацию к программам ifmail и QEcho, напишите письмо в RU.LINUX. Также полезно проверить следующее:

1. А настроен ли вообще этот последовательный порт для работы в Linux? Проверить это можно запустив любую терминалку (minicom,seyon). Если из этой терминалки модем не доступен – можно проверить, правильно ли указаны параметры модема или порта. Настроить порт можно командой setserial.

2. Если в minicom модем работает нормально следует обратить внимание на логи. Если использовался приведенный в этом FAQ вариант установки – то это файлы iflog и ifdebug (каталог /var/spool/fido/log/). (последний файл будет создан только в том случае, если в файле конфигурации ifmail значение параметра verbose не нулевое.

К оглавлению

Благодарности

• Boris Tobotras (2:5020/510)

• Alex Bogdanov (2:5020/764.17)

• Alex Burakov (2:5020/368.40 aka 850:358/83)

К оглавлению

With Best Regards, Nikita "Falcon"Nalutin

E–mail: falcon@chat.ru, nickita@orc.ru

Homepage: http://www.orc.ru/~nickita/homepage

FIDO: 2:5020/1354.55